16 мая для учеников 2 «Б» класса школы № 3, 19 мая для учеников 2 «А» класса школы № 3, 24 мая для учеников 7 «Б» класса школы № 3 в Детской библиотеке прошёл исторический час «Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки».

24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник – День Славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.
Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига.

Ребята узнали о празднике, его истории и значении для культуры России. С интересом слушали рассказ о жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о памятниках древнерусской письменности, о зарождении славянской письменности. В конце мероприятия дети вспомнили пословицы о книгах и чтении. Проверили свои знания отвечая на вопросы.