Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

6 мая в Дорогинской библиотеке для ребятишек из детского сада «Солнышко» состоялось путешествие в прошлое «Дом народа русского».
Сотрудники Дорогинской библиотеки познакомили детей с историей русской избы, рассказали, как жили наши предки, как был устроен их быт.
Сперва гости познакомились с самым главным предметом избы русской печью, которая использовалась не только для отопления жилища, но и для приготовления пищи. Дети подержали в руках ухват и даже сами по очереди достали чугунок из печи!
Следующее почётное место в крестьянской избе: Красный угол. Это было святое место, где находились иконы. Обычно, в русской избе жили не просто семьями, а целыми поколениями. Все обедали за большим столом, сидя на лавках. Дети очень удивились, узнав, что кроватей не было: домочадцы спали на тех самых лавках, на печке, на деревянных настилах - нарах, а совсем маленьких детей укладывали в люльке, которая была прибита к потолку. Ребятишки с удовольствием покачали «дитя» в люльке и даже спели ему колыбельную.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить