5 мая в Майской библиотеке в рамках международной акции «Читаем детям о войне» прошёл литературный час для дошколят «Четвероногие герои Великой Отечественной войны».
Девиз акции: «Помнить можно только то, о чем знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить».

В начале мероприятия вспомнили о том, что такое война, когда она была, почему она называлась «Великая Отечественная», и почему День Победы – главный праздник нашего народа?
Библиотекарь провела обзор книг о Великой Отечественной войне.

Во второй части мероприятия рассказали ребятам о том, какую неоценимую помощь оказывали разные животные в тяжёлые военные годы: начиная от мелких голубей и заканчивая крупными и выносливыми лошадьми. Животные-герои были самыми разными, но все они работали на благо Победы. Конечно же, самыми верными помощниками солдат в годы Великой Отечественной войны были собаки. До глубины души малышей затронули истории фронтовых собак: сапёра Джульбарса, миноискателя Дика, санитара Мухтара, связистов Норки и Рекса, разведчика Джека, диверсанта Дины.

Также ребятам были прочтены рассказы Анатолия Митяева «Мешок овсянки», Бориса Колесова «Два сапёра» и Николая Богданова «Чёрный кот».

Не многие из нас знают об этих четвероногих героях, спасших сотни тысяч человеческих жизней. Возможно, многие ветераны остались живы, только благодаря, их отличной работе и беспрекословному исполнению своего долга – помогать человеку в любой ситуации, даже если это стоило их жизни.