Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 

Мастер-класс «Окна Победы»

4 апреля для юных читателей Огнёво-Заимковской библиотеки прошёл мастер-класс по изготовлению и оформлению окон к Дню Победы.
Огнёво-Заимковский филиал, читатели и жители села Огнёва Заимка встречаем 9 мая вот так и присоединяемся к Акции «Окна Победы» в рамках общенационального проекта по празднованию Дня Великой Победы в Великой Отечественной войне.

  

День юного патриота "О героях былых времён"

5 мая для школьников Огнёво-Заимковской СОШ состоялся День юного патриота "О героях былых времён".
В ходе Дня для ребят 4-6 классов прошёл час исторического краеведения «Сибиряки в огне войны».
В героической летописи нашей страны одним из самых ярких и незабываемых событий навсегда останется Победа советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Каждый человек вершил в годы войны свой подвиг. Каждый добивался, нередко ценой жизни, своей победы, пусть маленькой, но победы!
В битвах и сражениях Великой Отечественной войны особое место занимают сибиряки. Сибирские дивизии и полки сражались на всех участках фронта, участвовали в Московской, Сталинградской, Курской и других важнейших операциях. Об этом и многом другом узнали ребята из рассказа библиотекаря.
Для школьников 7-9 классов прошёл мастер-класс по изготовлению изделий с использованием георгиевских лент для последующего их вручения на торжественных мероприятиях 9 мая.

Также для юных читателей прошла презентация выставки-мемориал «Земной поклон творцам Победы», где на стендах были представлены плакаты с материалами о героях Великой Отечественной войны, великих сражениях, пионерах-героях, городах-героях и книги по теме выставки. Особенный интерес у ребят вызвали фронтовые письма-треугольники, сумка-планшет, фляжка, головные уборы, которые хотелось примерить каждому.

  

Литературно-поэтическая гостиная "В бессмертие шагнувшие слова"

6 мая для читателей старшего поколения Огнёво-Заимковской библиотеки открыла двери литературно-поэтическая гостиная "В бессмертие шагнувшие слова".

"А умереть я просто не могу.
Я жить останусь в этой страшной схватке,
Пусть надо мной и прорастёт трава..."
С листка из ученической тетрадки
В бессмертие шагнувшие слова.
Е. Харламов

Последней строкой из эпиграфа мы обозначили тему встречи любителей поэзии, литературы, театра в литературно - поэтической гостиной, посвященной приближающемуся празднику Великой Победы.

Участники программы и гости читали стихи поэтов-фронтовиков: Евгения Харламова, Иосифа Уткина, Сергея Поделкова, Вадима Гусева, Вероники Тушновой, Юрия Кузнецова, Эдуарда Асадова, написанные в минуты передышки между атаками, в окопах и землянках при свете коптилки, на привалах или в госпиталях, залечивая раны.

Частью программы стал моноспектакль "Голос памяти", поставленный по мотивам рассказов Сергея Алексеева об ужасах блокадной жизни в Ленинграде.

В завершение встречи для всех гостей прошёл книжный обзор «Антология военной прозы», а после дружно под гармонь вспоминали песни на стихи поэтов-фронтовиков.

9 мая, работники Огнёво-Заимковской библиотеки пригласили односельчан принять участие в акции "Георгиевская ленточка". Ленты для акции были подготовлены на мастер-классах участниками библиотечного клуба «Карусель».

 

Продолжением праздничного Дня 9 мая стала презентация тематической выставки «Сибирь героическая». Материалами для организации выставки послужили репродукции картин художника Н.К. Рериха и «страницы истории», повествующие о подвигах сибиряков во время Великой Отечественной войны.

В разделе «Жители села Огнёва Заимка - фронту» были представлены исторические материалы о вкладе огнёвцев в Победу над фашистской Германией.

 

Вниманию гостей праздника 9 мая была предложена выставка-экспозиция «Мундир с солдатского плеча», подготовленная работниками Огнёво-Заимковской библиотеки и Дома культуры.
Некоторые вещи для выставки предоставили жители села, в семьях которых, как память, хранилась военная форма разных образцов ещё с советского времени.
Больше всего выставка заинтересовала мальчиков и юношей – будущих военнослужащих. Они примеряли головные уборы, обувь, шинели и фотографировали друг друга.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить