Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Солнце - монетка, - скупой проворчал.
Нет, сковородка! - обжора вскричал.
Нет, каравай, - хлебопёк произнёс.
Компас, - сказал убеждённо матрос.
Солнце - звезда, - астроном объявил.
Доброе сердце, - мечтатель решил.

4 мая школьники 4 класса Огнёво-Заимковской СОШ в ходе экологической карусели «Чтобы Солнышко светило» вместе с библиотекарями искали ответ на вопрос «Что такое солнце?».

На мероприятии ребята узнали, что значение Солнца в нашей жизни трудно переоценить. Солнце – это свет, это тепло, Солнце — источник жизни на Земле. С глубокой древности все народы поклонялись Солнцу. В честь солнца издревле устраивали праздники, так на Руси это Масленица, День летнего солнцестояния, весеннего равноденствия.

Людям издавна хотелось узнать, что представляет собой Солнце, и какое место мы занимаем во Вселенной. И с этим вопросом детям помог разобраться просмотр познавательного мультипликационного фильма «Про Солнце» телекомпании «БИБИГОН».

Из мультимедиа презентации «Всё о Солнце» школьникам стало известно о роли Солнца в народном творчестве, в живописи, в литературе. Ребята познакомились с архитектурными памятниками, посвящёнными Солнцу, расположенными по всему миру. Узнали о музее Солнца в г. Новосибирске и посмотрели видео сюжет о нём.

В завершение встречи вниманию ребят была представлена выставка литературы «Солнце-Солнышко». А ещё дети получили возможность принять участие в мастер-классе и своими руками сообща создать Солнышко, которое потом они с удовольствием повесили у себя в классе.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить