Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады для учеников 6 - 7 классов состоялся историко - патриотический час "Ленинград. Дни тяжелых испытаний".
Библиотекарь напомнила школьникам об одной из трагических страниц военной истории нашей страны – о 900 - дневной блокаде Ленинграда.
Рассказ сопровождался презентацией, которая была посвящена документальной хронике блокадных дней. Учащиеся узнали о жизни ленинградцев во время блокады, о трудностях, с которыми столкнулись защитники героического города, о мужестве, стойкости, об их непреклонной вере в Победу; о “Дороге жизни”, о прорыве и снятии Блокады Ленинграда.
Ребятам был предложен кусочек «блокадного хлеба» весом 150 грамм. Никто не остался равнодушным к судьбе маленькой ленинградской девочки - Тани Савичевой, дневник которой стал одним из символов осажденного города.
В ходе демонстрации презентации звучали стихи Ольги Берггольц, Сергея Смирнова. В заключении прозвучал отрывок из Ленинградской симфонии Дм. Шостаковича тема «Нашествие».