По статистике 90 % российских школьников пользуются всемирной паутиной и регулярно проводят свой досуг у дисплея компьютера, планшета или смартфона. Комментарии, просмотр фотографии, активное общение в различных социальных сетях – так протекают будни современных тинэйджеров. Однако глобальная сеть таит в себе немало опасностей.
Поэтому, 29 апреля сотрудники Безменовской библиотеки провели для детей урок безопасности «Безопасность детей в сети» для учеников 4 класса.
Во время беседы библиотекарь рассказала, что такое Интернет, какие возможности он даёт, но и какие опасности можно встретить. Дети ответили на вопросы блиц - опроса «Интернет – друг» и «Интернет – враг». Отгадывали ребусы и соединяли русские народные пословицы с компьютерным сленгом. Познакомились с правилами безопасного поведения в Интернете. А после обзора книг на книжной выставке «Безопасный интернет» все пришли к мнению, что интернет — это хорошо, но чтение книг и получение информации из достоверных источников лучше и полезнее, а реальная жизнь гораздо ярче, чем интернет – страницы.
В завершение детям были розданы буклеты «По дорогам интернета» с полезными советами и проверочным тестом.