28 апреля для ребят детского сада была проведена экскурсия в Зимовскую библиотеку и в мини-музей «Уголок старины». Библиотекарь интересно рассказала ребятам о том, где и как «живут» книги в этом «книжном городе».

Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на красиво оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели. Было проведено интересное занятие про сказочных героев из сказок.

Кроме знакомства с библиотекой в этот день ребята осуществили настоящую экскурсию в мини-музей библиотеки, в котором собраны предметы быта настоящей русской избы. Ребята не только посмотрели и послушали историю применения каждого предмета, но и разгадали загадки русской избы, дошкольники познакомились с предметами, связанными с печью: ухватом, кочергой, старинной посудой. В музеях экспонаты трогать нельзя, а в нашем музее ребята не только потрогали, но попробовали их в деле: ухватом поставили чугунки в печку, подержали утюги, разглядели прялку. Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни, и особенно актуально для детей дошкольного возраста.

По окончании экскурсий воспитанники детского сада поблагодарили Ирину Владимировну за подробный рассказ и практически все ребята захотели стать читателями библиотеки и сказали, что обязательно придут сюда со своими родителями. Напоследок библиотекарь угостила ребят вкусностями.