28 апреля в Зимовской библиотеке для участников клуба «Доброта» прошел мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Зерновушка». Библиотекарь рассказала об истории «Зерновушки». Делали ее на Руси во время сбора урожая, наполняя лучшей крупой. Наряжали и ставили в красный угол. Верили, что это оберег на сытость и достаток в семье. В ее основе мешочек, который каждый год наполняется отборным зерном нового урожая. В голодное время брали крупу и варили из нее кашу. А весной, когда начиналась посевная, первые горсти зерна доставали именно у «Зерновушки». Она отвечает за достаток в семье, следит, чтобы в доме было сыто и богато. Дарили «Зерновушку» с пожеланиями благополучия и добра.