Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

В Посевнинской библиотеке прошли мероприятия, посвященные 120-летию со дня рождения и творчеству Валентины Александровны Осеевой для детей 2-х и 4-х классов Посевнинской школы.
Валентина Осеева — писательница с чуткой душой, её произведения учат детей добру, вежливости, справедливости и честности, а также заставляют поразмыслить о жизни вокруг, прививают умение дружить и ладить с людьми разных возрастов.
Мероприятие началось с рассказа о жизни и творчестве Осеевой. О своих произведениях она говорила так: «В каждом из детей есть живые герои, взятые мною прямо из жизни…».
Ребята вспомнили рассказы, которые читали на уроках - «Волшебное слово», «Хорошее», «Плохо» и ещё раз их обсудили. А библиотекарь, рассказала, что есть и другие рассказы, которые полезно почитать. Ведь читая короткие рассказики В. Осеевой, учишься думать, видеть себя со стороны и оценивать свои поступки.
Юные читатели с большим интересом слушали громкое чтение рассказов «Сыновья», «Печенье» и рассуждали о поступках героев.
Подводя итог мероприятия, ребята сделали вывод, что хорошие поступки делают нашу жизнь лучше, и человек должен поступать так, как велит ему совесть, чтобы потом не было стыдно за свои поступки. В каждом человеке должны присутствовать такие качества как вежливость, доброта, правдивость, уважение к старшим, забота и внимание к друзьям.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить