9 апреля в Верх-Мильтюшинской библиотеке для школьников прошёл час информации «Чудское озеро», посвященный Дню победы русских воинов над немецкими рыцарями.
Библиотекари рассказали о важном историческом событии и о великом полководце, познакомили с литературой, представленной на выставке «И снова ратной даты слава». В ходе мероприятия были просмотрены отрывки из фильма режиссёра Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» (1938 г.). Желающие могли принять участие в викторине «Что вы знаете об Александре Невском». Отрадно отметить, что школьники излагали по памяти знаменитое выражение Александра Невского “Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет».
С давних времен Русь славилась и заслуженно гордилась своими защитниками, сильными, смелыми воинами, талантливыми полководцами, любящими свою Родину. Таким был князь Александр Невский. В 1242 г. русские воины во главе с князем Александром Невским одержали победу над ливонскими рыцарями, вторгшимися в пределы нашей Отчизны. 780 лет прошло с момента этой великой битвы. В честь сражения установлен день воинской славы России, отмечаемый 18 апреля.