Выбор профессии - один из ответственных моментов в жизни молодого человека. И он не должен быть случайным. Выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу. При этом должны выполняться три условия: Хочу – желания. Могу – способности и возможности. Надо – востребованность профессии.
19 апреля для учащихся 9 Б класса (классный руководитель Мешкова Ю.Г.) в Дорогинской библиотеке прошел информационный час «Могу. Хочу. Надо. Что важнее в выборе профессии?». На мероприятии были затронуты основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе будущей профессии.
Ребята составили списки: "самых модных профессий", "самых забытых профессий", "профессий, которые всегда нужны", "самых отважных профессий". Затем разобрали самые распространенные ошибки в выборе профессий и их причины.
На мероприятие были приглашены:
Менская Ирина Николаевна – руководитель хореографического коллектива Дорогинской детской школы искусств;
Кислова Евгения Геннадьевна – педагог-психолог Детского сада «Солнышко»;
Береза Ольга Федоровна – старший мастер завода «Универсал»;
Захарова Наталья Петровна – индивидуальный предприниматель.
Они рассказали о тонкостях своих профессий, чем конкретно занимаются представители их профессий и какие требования предъявляются.
Надеемся, что полученная информация помогла ребятам разобраться в сложном мире профессий.