15 апреля в Городской библиотеке для первоклашек СОШ №2 библиотекари провели библиотечный урок «Посвящение в читатели».

В начале мероприятия ребята рассказали стихотворения о книгах, о том, как хорошо уметь читать. Затем малыши совершили путешествие в удивительную страну сказок, преодолев все испытания на пути. Дети отгадывали загадки, узнали какие сказочные предметы хранятся в «Чудо-сундучке», дополняли имена сказочным героям, собирали «книгу по страницам».

Сюрпризным моментом стал выход Королевы Книги, которая поведала ребятам, что книги — это драгоценные сокровища мира, поиграла с гостями в игру «Что бывает в библиотеке», рассказала, что такое формуляр.

И настал торжественный момент. Первоклассники встали, подняли правую руку и дали клятву читателя. И пообещали не отступать от этой клятвы никогда. А библиотекарь вместе с Королевой Книгой приняли их в полноправных читателей и подарили книжные закладки.

В завершение мероприятия все дружно вышли на улицу и, загадав свои желания, выпустили шары в небо.
Праздник удался! Книжная страна – библиотека стала верным другом для первоклассников.
Ссылка на альбом.