10 сентября 2022 года исполнится 150 лет со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева.
Путешественник, учёный, внёсший большой вклад в изучение географии, этнографии и природных ресурсов Дальнего Востока, талантливый писатель и педагог – всё это об одном человеке.
15 апреля в Пятилеткой сельской библиотеке для учащихся 7, 10 и 11 классов был проведен литературный гид «Судьба путешественника», посвященный жизни и творчеству этого замечательного человека.
Ребята проследили за не простой жизнью Владимира Арсеньева, за его сложнейшими экспедициями, совершили виртуальное путешествие в дом-музей путешественника. Открыли для себя его творчество.
Глубже окунуться в книги Владимира Клавдиевича позволил обзор книжно-иллюстрированной выставки «В.К. Арсеньев – писатель, путешественник, исследователь».
За 30 лет экспедиций Владимир Клавдиевич Арсеньев заполнил белые пятна на карте новых земель нашей страны, рассказал миру о населяющих эту территорию народах. На собранные им сведения до сих пор опираются этнографы, биологи, гидрографы, геологи, археологи и просто путешественники, открывающие для себя прекрасный край у восточных берегов России.