14 апреля в Городской библиотеке для старшеклассников МАОУ СОШ №1 прошел час информации «Человек и космос» в форме интерактивной игры.
В начале мероприятия участники разделились на семь групп. Библиотекари предложили каждой группе пройти викторину через телефон. Участники с помощью QR-кода подключились к игре и принялись соревноваться друг с другом. При регистрации команды придумали себе название и выбрали смайл ему соответствующий.
Викторина началась с «облака слов» на тему космос, написанных участниками: звезды, планеты, бесконечность, галактика, вселенная и т.д.
Игра была разделена на несколько тематических заданий, в которых было по несколько вопросов: «Космические загадки», «Знаешь ли ты», «Литературная вселенная». В задании «Знаешь ли ты», участникам предлагалось выбрать ответы на вопросы, дополнить ответы, восстановить правильный порядок, соотнести события. В «Литературной вселенной»: вспомнить названия летательных аппаратов, назвать авторов книг, вспомнить героев произведений и т.д.
После каждого вопроса на экране отображалась доска лидеров, по которой участники следили за тем какое место они занимают. По ходу игры ребятам предлагалось посмотреть познавательную рекламную паузу «Профессора Почемучкина». Также ребята делились своим настроением от мероприятия в виде смайликов (которых они отправили около двух тысяч).
По опросам в конце игры выяснилось, что книги о космосе ученики читают мало, больше смотрят фильмы, и большая часть ребят в космосе оказаться не хотят.
Победителем игры стала команда «Арзамас», набравшая большее количество очков, остальные команды отстали всего на несколько баллов. В конце игры всех участников угостили «космическими» сладостями и вручили благодарность.
Ссылка на альбом.