5 апреля 1242 года на Чудском озере произошло Ледовое побоище. Сотрудники Майской библиотеки провели для участников клуба «Три коня» познавательно-развивающую тематическую игру «Александр Невский – великое имя России», в честь 780-летия битвы на Чудском озере (Ледовое побоище).
Библиотекарь рассказала о детских годах Александра, о том, как молодому князю пришлось решать чрезвычайно сложные задачи и биться с множеством врагов, со всех сторон наседавших на Русь. Ребята узнали об исторических битвах, прославивших знаменитого полководца. На одноименной книжной выставке дети познакомились со справочной и художественной литературой о жизни и подвигах великого князя.
После этого ребята разделились на команды «рыцарей» и «дружинников» и приняли участие в интеллектуальном «Шахматном побоище», закрепив полученные знания! Было увлекательно и познавательно!
Александр Невский – русский национальный герой, которым гордится вся страна. Этот новгородский князь был разумным политиком, великим воином, стратегом и тактиком, не проигравшим ни единого сражения. Он заслужил звание истинно христианского правителя, хранителя православной веры, свободы народа. В наши дни именем Александра Невского названы улицы и площади, в его честь установлены памятники, воздвигнуты православные церкви во многих городах России.