8 апреля сотрудники Майской библиотеки провели для учеников 3 класса Майской СОШ библиотечный урок «Структура книги», чтобы помочь в навигации по бескрайним книжным просторам.
Как много на свете хороших, интересных и умных книг. Кажется, ни одна не похожа на другую. Читатели часто долго выбирают книгу в библиотеке. Некоторые смотрят на обложку, думая, что если она красивая, то, наверное, и книга интересная. Другие ищут книгу с яркими иллюстрациями или крупными буквами. Каждая может много рассказать о себе, надо только знать нашего друга – книгу.
Как узнать, какая из книг интересная? Что может сказать о себе книга при первом, коротком знакомстве с ней? И с чего начать это знакомство?
Наши юные читатели познакомились поближе с основными элементами и структурой книги, узнали, как с их помощью можно понять, о чем книга, нужна ли она им, будет ли им интересно её читать. В ходе урока ребята с помощью красочной презентации узнали про обложку и титульный лист, что такое аннотация и оглавление, предисловие и послесловие, содержание, указатели, иллюстрации, с удовольствием самостоятельно искали все элементы структуры книги, а в завершении ответили на вопросы кроссворда о структуре книги и выполнили веселые задания интерактивной викторины: «Узнай книгу по обложке», «Из какой книги картинка?», «Путаница».