«Кто к нам с мечом придёт – тот от меча и погибнет.»
Александр Невский

5 апреля искровские библиотекари провели для четвероклассников патриотический урок «О подвигах далёких: панорама героических событий 1242 г.».

Библиотекарь рассказала о победе русских людей на Чудском озере и о том, что 780 лет назад произошло Ледовое побоище под предводительством Александра Невского.

События 1242 года являлись вторым крестовым походом на Новгородскую Русь после похода крестоносцев Шведского королевства. Рыцарям Ливонского ордена казалось, что покорить русских будет нетрудно. Но Александр не зря славился мудростью, князь дал бой возле Чудского озера, покрытого снегом и льдом. В пылу сражения ступили рыцари на лед… И не сразу услышали, как он затрещал под их тяжёлыми доспехами. Так и утонули ливонские рыцари в холодной воде озера.