6 апреля прошла Литературная гостиная, посвящённая творчеству В. Г. Распутина – писателя, общественного деятеля, в связи с 85-летием со дня его рождения.

Участники обсуждали образы и сюжеты в творчестве автора, читали отрывки из произведений, делились впечатлениями. Для гостей была организована книжная выставка "Живём и помним".

Мероприятие сопровождала мультимедийная презентация и виртуальная экскурсия по иркутскому музею.
Большой интерес вызвали особые обороты речи в текстах произведений, которые сам Распутин называл " мои сибиризмы".
На этот случай в музее разработали электронный словарь народных слов в прозе Валентина Распутина. Если вы читаете повесть или книгу писателя и какое-то слово вам непонятно, вы можете посмотреть его значение на сайте музея. https://tree.museum-irkutsk.com/dictionary/
Талантливый писатель ушёл из жизни. Но он живёт в своих произведениях и в назидание нам звучат его слова: «Всё, что ни происходит, — к лучшему, к тому, чтобы жить было интересней и счастливей. Ну и живи: не оглядывайся, не задумывайся» - Валентин Распутин.