Завершилась Неделя детской книги в Дорогинской библиотеке. 1 апреля для учащихся из первых классов состоялась празднично-игровая программа «Литературное ГТО 2022»!
Для того, чтобы получить знак отличия «Литературное ГТО» необходимо было сдать нормативы.
На нормативе «Книжная пробежка», детям предстояло добежать до стола, вытащить бочонок лото, назвать цифру и ответить на попавшийся ему вопрос. Вопросы были на знание сказок и сказочных героев.

На нормативе «Литературный боулинг» дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы. За каждый верный ответ появлялся шанс бросить шар и заработать столько очков, сколько упало кеглей.

На нормативе «Сказочный заплыв» спортсменам предстояло с головой погрузиться в сказку. Каждому пловцу, прежде чем отправиться в заплыв, нужно было хорошо разогреться. На разминке спортсмены описывали сказочных героев, досказывали их имена. Случайно сказки спутались, но дети без особого труда их «распутали»! Юные мастера спорта успешно прошли препятствия: речные пороги и сильное течение!

Вот так, в честной борьбе, победила дружба и сплочённость! Каждый спортсмен получил знак отличия «Литературное ГТО»!

Увидели мы здесь приветливые лица,
Спортивный дух.
У каждого здесь сердце олимпийца!
Здесь каждый спорту и литературе друг!

И пусть Неделя детской книги завершилась, но никогда не закончатся интересные мероприятия и дружба с верным другом — увлекательной книгой! Ребятишки в очередной раз убедились, что библиотека – это место, где не только интересно и познавательно, но и весело!