Незаменимым помощником в вовлечение детей в чтение научно-познавательной литературы является игра. В рамках Недели детской книги для учащихся 4 класса сотрудники Карасевской библиотеки провели познавательную игру «Птичьи перезвоны», посвященную Международному дню птиц.
Ребята познакомились с материалами книжной выставки с одноименным названием, где были представлены художественная и научно –познавательная литература, краеведческие материалы, повествующие о птицах родного края.
Далее библиотекари рассказали о жизни и многообразии птичьего мира, представили много интересных фактов и забавных эпизодов из жизни пернатых.
Юные орнитологи с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины и интерактивного кроссворда, отгадывали загадки, распознавали голоса птиц. Очень понравилась ребятам игра «Кто я?», где участнику с помощью наводящих вопросов нужно было догадаться какая он птица.
Такая форма игры поможет юным читателям творчески относиться к научно-художественным книгам, искать ответы на интересующие вопросы, сопоставлять произведения разных писателей, с интересом знакомиться со справочниками и даже отдельными статьями в периодике.