В Дорогинской библиотеке существует уголок-музей «Русская изба», в котором хранится то, что было задолго до нашего появления и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность.

В рамках Года культурного наследия народов России, 5 апреля состоялся музейный час «Предметы быта старины: о чём они молчат?».

Первоклассники Дорогинской школы совершили увлекательное путешествие в мир старинных предметов. Дети сидели за прялкой, «варили» в русской печке кашу, укачивали в люльке «ребёнка» (куклу), пили чай из русского самовара, слушали историю каждого «жителя» уголка-музея.

Ребятишки с увлечением играли в «Новое и старое», «Знакомые незнакомцы» и «Кот в мешке»; с интересом слушали, внимательно рассматривали предметы быта старины, задавали вопросы и делились впечатлениями от увиденного.