В завершение Недели детской книги маленькие читатели Огнёво-Заимковской сельской библиотеки на весёлом поезде отправились в волшебную страну сказок К. И. Чуковского.
В ходе праздничного круиза «Бармалей, Федора и Доктор Айболит» ребята с интересом слушали рассказ о жизни и творчестве дедушки Корнея, о забавных случаях из жизни детского писателя и истории создания известнейших стихов.
Школьники с большим азартом приняли участие в викторинах, хором зачитывали отрывки из произведений Чуковского, участвовали в литературных играх, отгадывали загадки, определяли сказочных героев по предметам, дружно выполняли все задания, которые приготовили для ребят герои сказок – умный Доктор Айболит, Мальчик-грязнуля, Федора, злой разбойник Бармалей и прекрасная Муха-Цокотуха.
Специально к мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «Как у наших у ворот чудо-дерево растёт», на котором «выросли» не только чулки и башмаки, но и любимые детьми произведения автора.
Самым волнующим для ребят стал момент подведения итогов заочной литературной викторины «Сказки Чуковского дружно читаем». Решением жюри победителями стали: Вагайцева Ульяна (1 кл.), Добрецов Данил (2 кл.), Добрецов Леонид (3 кл.), Крамм Яна (4 кл.). Поощрительные призы получили Царик Лилия (1 кл.) и Солошенко Алексей (4 кл.).
В заключение праздника дети посмотрели мультфильм «Телефон» 1944 года выпуска, а Муха-Цокотуха пригласила всех дружно отпраздновать свои именины, Праздник детской книги и День рождения замечательного автора, Корнея Ивановича Чуковского. Ведь волшебство сказок К. Чуковского зажигает огоньки в сердцах маленьких читателей.
Мероприятие было проведено совместно с работниками сельского Дома культуры и прошло в тёплой атмосфере, было заполнено самыми добрыми моментами, улыбками, приятным и полезным общением.