1 апреля вся планета отмечает экологический праздник — Международный день птиц.

Этот месяц был выбран не случайно — ведь именно в апреле наши крылатые соседи, преодолевая все препятствия, возвращаются домой, к своим гнёздам.

Чтобы привлечь внимание к нашим маленьким крылатым друзьям и помощникам, 1 апреля в Майской библиотеке был проведён литературно-экологический час «Крылатые соседи, пернатые друзья», посвящённый Международному дню птиц. Ребята внимательно слушали рассказ библиотекарей о жизни и многообразии птиц, об их значении в мире природы и жизни человека, о бережном отношении к пернатым.
На книжной выставке с одноимённым названием ребята познакомились с красочными энциклопедиями о птицах, с «птичьими» произведениями русских и зарубежных писателей, померялись знаниями в конкурсах «Из какой мы сказки?» и «Когда так говорят?», в которых по отрывкам из произведений нужно было узнать, о какой птице повествует автор книги и что означает предложенное выражение, например, «Как с гуся вода».
Затем дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины, которая прошла в форме популярной игры «Поле чудес», в перерывах между раундами отгадывали загадки про пернатых, вспоминали о них пословицы, поговорки.

Без сомнения, птицы – друзья нашего детства, вестники радости. Недаром о них сложены прекрасные стихи и песни, легенды и сказки. Очень важно, чтобы эти неугомонные труженики жили среди нас счастливо. А мы должны сделать для этого всё необходимое, чтобы птичьи разговоры никогда не прекращались!