Неделя детской книги – это всегда настоящая неделя детской радости! Столько весёлых игр, загадок и приключений ожидает ребят – в теплые весенние каникулы точно скучать не придется никому.

С 21 по 25 марта в Пятилетской сельской библиотеке был организован комплекс мероприятий «Куда не пойдёшь, в сказку попадёшь», посвящённый сказочным произведениям любимых детских авторов – действительно, в эти дни наших гостей со всех сторон окружала сказка! А верным путеводителем нашим путешественникам послужил знаменитый камень-указатель, твердо и неуклонно указующий правильную дорогу – пути добра, озорства и дружбы. Что ожидает за каждым загадочным поворотом? Время отправиться в путь!

22 марта: День 1. Дорога добра привела путников к раскинувшемуся чудо-дереву, на котором растут не ягоды и не фрукты, а замечательные известные каждому с детства книги Корнея Ивановича Чуковского. Путешествие по сказочным тропам открылось игровой программой «В гости к доброму сказочнику».

Юные читатели повстречали доктора Айболита, у которого случилась большая беда – перепутав чемоданы, он остался без всех своих лекарств и инструментов, как теперь лечить ему бедных зверят? Ребята с готовностью отозвались на просьбу о помощи. Разобрались, кому из героев Чуковского принадлежат потерянные вещи, узнавали произведение по его отрывку и исправляли ошибки, допущенные в стихотворениях Корнея Ивановича, распутали анаграммы с названиями сказок, за каждый правильный ответ зарабатывая своей команде что-нибудь из медицинских принадлежностей – градусник, бинт или микстуру от кашля. С такими помощниками ни один звереныш не остался в беде!

Добрый доктор поблагодарил детвору за оказанную помощь и подарил им ключ от одного из трех волшебных сундуков, покоящихся под чудо-деревом. Первый сундук был открыт, но сказка только начинается!