22 марта Бурановский библиотекарь и работники клуба принимали у себя гостей на посиделки «Сороки». В старину говорили, что именно 22 марта в «Сороки» прилетают из тёплых стран 40 птиц, первая из которых – жаворонок. Это день 40 мучеников, они страдали за свою христианскую веру. Эти мужественные люди вытерпели страшные испытания. Сила их была так велика, что лица всех 40 воинов озарил необыкновенный свет. Душа их вознеслась и осталась жить в 40 птицах.

Гостей встречали библиотекарь и работники клуба в роли Авдотьи — Плющихи, Фотиньи Колодезницы и Василисы – вешней воды указательницы (из народного календаря весенних праздников). Присутствующие узнали о традициях и приметах праздника, отгадывали загадки, поиграли в игры, за что получили не большие сувениры на память. Ведущие угостили гостей булочками в виде птичек и поделились рецептами их приготовления. А потом все вместе в дружеской обстановке пили с ними чай. После мероприятия все участники встречи вышли на улицу и закликали птиц, чтобы по быстрее пришло тепло. Посиделки получились яркими, запоминающимися и помогли вспомнить традиции русского народа.