Черепановская Центральная библиотека в седьмой раз собрала любителей поэзии на районный фестиваль-конкурс «Поэтический вернисаж». Событие состоялось 19 марта.

Участники «Вернисажа» – это самодеятельные чтецы разного уровня подготовки и опыта. Соревновались в трёх номинациях и двух возрастных категориях: от 16 до 35 лет и от 36 лет.

В номинации «Поэты края моего» участники читали произведения известных стихотворцев Новосибирской области. Звучали творения таких поэтов как Нелли Закусина, Татьяна Снежина, Александр Кухно, Александр Денисенко, Николай Кудрин, Борис Богатков.

Победители номинации «Поэты края моего»:

1. В возрастной категории до 35 лет – Лия Грибанова (Нелли Закусина «Откровенность»);
  2. В категории от 36 лет – Надежда Гончарова (Нелли Закусина «Меня нельзя сломать»).

В номинации «Жаркий костёр сибирской литературы» участники исполняли отрывки из произведений, опубликованных в журнале «Сибирские огни».

Победители номинации «Жаркий костёр сибирской литературы»:

1. В возрастной категории до 35 лет – Анна Митковская (Александр Руденко «Краденые кони»),
  2. В категории от 36 лет – Тамара Лукина (Александр Верин «Над ширю наших дорогих полей...»).

В номинации «Сибирские горизонты» участники читали поэтические произведения собственного сочинения на свободную тему. Номинация является районным этапом областного поэтического турнира «Сибирские горизонты». Его организаторы: Новосибирская региональная общественная организация «Лига молодых специалистов сферы культуры» и Новосибирская областная юношеская библиотека.

Победители номинации «Сибирские горизонты»:

1. В возрастной категории до 35 лет – Денис Сыроквашин (стихотворение собственного сочинения «Хранители памяти»),
  2. В категории от 36 лет – Лидия Колесникова (стихотворение собственного сочинения «Клич Донецкой матери»).

По итогам районного этапа «Сибирские горизонты» в зональный этап прошли: Владимир Бердаус, Ирина Мищенко, Денис Сыроквашин, Антонина Соловьёва.

Специальный приз жюри получил Илья Неустроев. Он выступил со стихотворением Михаила Светлова «Итальянец».