Под таким названием в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке прошла акция – Неделя святочных гаданий, ориентированная как на молодёжь, так и на взрослое население.
В русской традиции гадания приурочивались к переломным датам народного календаря, в первую очередь — к Святкам, связанным с днем зимнего солнцеворота и наступлением нового солнечного года.
Желание узнать будущее именно в этот промежуток времени объяснялось тем, что новый год открывает новый этап в жизни людей, а первые его дни определяют судьбы людей.
Святками на Руси называли двенадцатидневный период с Рождества 25 декабря или 7 января (по старому и по новому стилю) до Крещения 6 или 19 января. Эти двенадцать дней издревле связывались с двенадцатью месяцами года, соединяя в себе самые яркие праздничные обряды и традиции.
А.А. Бестужев-Марлинский в своей повести "Испытание" говорит о Святках следующее: "Святки больше других праздников сохранили на себе печать старины и все старинные образы язычества".
Древние считали, что в это время мир каждый год заново выстраивается из хаоса, поэтому все устоявшиеся нормы жизни и поведения перестают действовать, а грани между мирами стираются.
Двенадцатидневные Святки включают в себя три праздничных кануна - Рождество Христово, Василий Щедрый, окончательно утвердившийся в современном народном сознании как Старый Новый год, и Крещение Господне. Эти три кануна задают структуру всего святочного цикла, деля его на две равные части: с Рождества до Васильева вечера - Светлые вечера, которые и дали в свою очередь название всему двенадцатидневному периоду, и от Васильева вечера до Крещения - страшные вечера.
Среди загадочных и притягательных элементов святочной традиции - всевозможные гадания о судьбе, которые приходились как раз на вторую половину святок, т.к. первая, по традиции, была посвящена гаданию об урожае и благосостоянии.
Гадали в основном в вечернее или ночное время, стараясь успеть до первого крика петуха. В русских народных традициях описываются более сотни способов гаданий на Святки.
Мероприятие сопровождалось мультимедиа презентацией «Гадания в русской обрядовой культуре» в ходе которой, присутствующие не только познакомились с различными гаданиями, но и с большим энтузиазмом приняли в них участие: гадали по валенку, бобам, свече, воде, огню, книге и различным предметам быта.
Вместе с ведущей читатели вспомнили полотна великих русских художников и произведения художественной литературы, посвящённые данной теме. Услышали музыкальный фрагмент из произведения П.И. Чайковского «Времена года» «Декабрь. Святки» и русские народные подблюдные песни в исполнении ансамбля «Отрада».
Так – от Рождества до Крещения – проходило начало года. А дальше – месяц без праздников и забав.
Ждали Масленицу.