15 марта в Городской библиотеке для воспитанников детского сада № 7 «Светлячок» прошёл познавательный час «Голубое чудо Гжели».

В начале мероприятия ребята познакомились с выставкой, посвященной Году культурного наследия России, рассмотрели изделия традиционных русских промыслов и книги об этих промыслах. В книге «Народные промыслы», вышедшей серии «История России», можно узнать об истории гжели, что кистями разной величины гжельцы создают гамму до 30 оттенков синевы и другие познавательные моменты.

Основная часть мероприятия прошла в мини-музее библиотеки «Русская изба». С помощью презентации ребята побывали в уголке России, под названием Гжель, где ярко светит волшебное мастерство русских умельцев. С интересом послушали сказку о том, как появилась небесно-голубая Гжель. Посмотрели видеоролик о росписи, которой украшают белоснежную посуду гжельские мастера. После чего малыши побывали в роли мастеров и разрисовали чайничек по мотивам гжельской росписи.

Также хочется отметить, что дети пришли в библиотеку с угощением для питомцев живого уголка – красноухих черепах, и покормили их перед мероприятием.