С целью повышения уровня информированности будущих избирателей по вопросам избирательного права, повышению их активности на выборах в Дорогинской библиотеке проведён День будущего избирателя «Учусь быть гражданином», включающий мероприятия различных форм.

Информационная выставка «Выборы – дело всех и каждого»

Вниманию пользователей оформлена информационная выставка «Выборы – дело всех и каждого». На выставке представлены материалы по истории выборов, избирательного права, обязательный документ – Конституция Российской Федерации, а также краткий словарь молодого избирателя «Язык законодательства» (2020год) и памятка для молодого избирателя «Моя жизнь – мой выбор», подготовленные сотрудниками библиотеки.

Интерактивная викторина «Я гражданин, а это значит…»

Отличным способом взаимодействия с молодым поколением являются интерактивные формы. Для молодых людей была предложена интерактивная викторина «Я гражданин, а это значит…», в которой затрагивались очень важные вопросы на знание своих прав, обязанностей, и законов.

Час общения будущих избирателей с законодательной властью «Час депутата»

Встреча состоялась с учащимися 9-11 классов и гостями: Президентом Ученического самоуправления МКОУ Дорогинской СОШ Александрой Василенко, депутатом Совета депутатов Черепановского района Юлией Александровной Мажаевой и депутатом Совета депутатов р. п. Дорогино Надеждой Николаевной Потаповой.

В ходе встречи были затронуты вопросы об организации Ученического самоуправления в Дорогинской средней школе, в работе которого ребята проявляют свои лидерские, организаторские способности. Набирают опыт участия в управлении.

Легко ли быть молодым? Как вливается молодежь в современное общество? Выборы и моя гражданская позиция, какая она? Нужно ли идти на выборы? Что на самих выборах и после них зависит от избирателей? Эти и многие другие вопросы обсуждали в процессе всей встречи путём рассуждений и бурных споров.

Депутаты в своих выступлениях поделились опытом своей работы, и какие вопросы им приходится решать при обращении граждан.

Для мотивации молодых людей принимать участие в выборах были показаны 2 видеоролика: «#ЯИДУНАВЫБОРЫ» Центральной избирательной комиссии и «Молодёжь и выборы».

Следует отметить, что после просмотра, ребята активно комментировали и обсуждали ролики.
Встреча будущих избирателей с законодательной властью р. п. Дорогино оказалась очень интересной для обеих сторон,и молодёжи и представителей депутатского корпуса.