10 марта для учащихся 10-11 классов Карасевской школы сотрудники сельской библиотеки и специалист по работе с молодёжью Назеева Ю.А. провели День информации «Идём на выборы впервые», посвящённый Всероссийскому Дню молодого избирателя.
Выборы — неотъемлемый компонент современной политики, а голосование на них является одним из важнейших аспектов нашей жизни.

В рамках Дня пошли:

Час правовой информации: «Будущему избирателю», посвященный избирательному праву РФ, его структуре и принципам, а также выборам - как проявлению гражданской позиции.

Беседа «Все о выборах» с секретарем УИК Соболевой Л.А. в ходе которой, юноши и девушки подробно узнали о процедуре голосования и смогли задать интересующие их вопросы.

Обзор материалов выставки «Думай! Действуй! Выбирай!» познакомил будущих избирателей с наиболее значимыми федеральными и региональными интернет-ресурсами, освещающими деятельность государственных органов, организующих проведение выборов;

- порталами, официально размещающими различные нормативные правовые акты;

- обучающими ресурсами и полезными ссылками.

Правовой турнир «Мы молодые-нам выбирать!»

В ходе игры участники двух команд выполняли задания разной степени сложности: отвечали на вопросы («Ты в теме!»), сопоставляли термины и понятия избирательного законодательства («Собери пазл»), создавали агитационный предвыборный текст («Агитка») и многое другое. Жюри оценило уровень осведомлённости каждой команды в области избирательного права и вынесло свой вердикт.

Всем участникам мероприятия был вручён буклет-словарь молодого избирателя "Выборы от А до Я".

Деятельность библиотеки по правовому просвещению читателей направлена на формирование устойчивого интереса граждан к теме выборов, социальной активности, понимания смысла и значения участия в выборах.