4 марта в Искровской библиотеке с учащимися 9 класса Искровской СОШ проведён урок краеведения «Я эту землю Родиной зову», посвящённый 85-летию образования Новосибирской области.

Наша область делится на 30 административных районов, а в каждом районе расположены десятки деревень, рабочих посёлков и городов. Через область протекает сибирская река Обь, есть десятки небольших речек и сотни озёр. Библиотекарь рассказала о реках и озёрах села Искра: р. Утичья, о. Пивочкино, о. Десятое (Карасево), о их историях и легендах.

Новосибирская область расположена в разных природно-климатических поясах, что сформировало богатый и разнообразный животный и растительный мир. Школьники ответили на вопросы викторины «Мой край родной» и узнали о том, какие птицы и животные водятся в наших лесах. Также библиотекарь представила ребятам книжно-иллюстративную выставку «Край любимый, край заветный мой, край, что я зову родной землёй».