В Дорогинской библиотеке прошёл месячник по сохранности фонда, в рамках работы «Уголка книжного Айболита» «Книжкина больница».

Цель месячника: научить детей бережному отношению к книге, а также отремонтировать и сохранить ветхие и порванные книги.

Месячник проходил в форме игры. Сначала дети провели «отбор пациентов», затем книги обследовала «медицинская комиссия», на которой выбирались книги, которые следовало «лечить».

Следующим этапом было установление «диагноза»: выпали страницы, расклеился переплёт, оторвалась обложка и т.д., и выбор метода «лечения»: распрямить и подклеить страницы, отремонтировать обложку и т.д.

На следующем этапе дети ремонтировали книги. Библиотекарь рассказала как это можно сделать с помощью подручных средств.
Таким образом, по итогам месячника было отремонтировано 32 книги.

Благодаря месячнику, ребята прочувствовали важность и необходимость своей работы. Сделали вывод, что к книге нужно относиться бережно и аккуратно.
Также в течение месяца всем читателям вручались информационные памятки о правилах пользования книгами.