Расступись, честной народ,
Освободи дорожку!
Молодые к вам идут
Погулять немножко!

В масленичный четверг фольклорная горница Огнёво-Заимковского Дома культуры принимала юных читателей сельской библиотеки, чтобы отметить «Широкий Разгуляй».

Мальчишек и девчонок познакомили с народными традициями этого дня, водили хороводы, слушали и подпевали песни, под задорную музыку соревновались в силе и ловкости, загадывали загадки, вспоминали старинные игры, пословицы и поговорки про Масленицу.

В ходе презентации выставки-календаря «Как на Масленой неделе…» библиотекари рассказали о книгах, в которых можно прочитать об истории российских праздников и о том, как именно величают и как отмечают каждый из дней масленичной недели. Также на выставке были представлены картины русских художников К. Маковского, В. Сурикова, Б. Кустодиева, С. Судейкина, Л. Соломаткина, посвящённые празднованию Масленицы.

В завершение встречи, ведущие фольклорной горницы с шутками и присказками, угощали ребят блинами.