В Дорогинской библиотеке для детей 1 «А» состоялось экологическое занятие «Все животные нужны, все животные важны!».

В ходе мероприятия дети познакомились с удивительным, ярким, разнообразным миром животных; узнали много нового о редких и исчезающих видах животных, занесённых в Красную книгу мира, в Красную книгу России, в Красную книгу Новосибирской области и даже в Красную книгу Черепановского района! Одним из самых эмоциональных моментов занятия стал рассказ о Государственном заказнике областного значения «Инской» и о животных, в нём обитающих.

Узнали ребята о Новосибирском зоопарке имени Ростислава Александровича Шило; о том, что кроме содержания и показа животных посетителям, зоопарк выполняет ещё много функций. Одной из них, самой, на наш взгляд важной, является сохранение редких и исчезающих видов.
Во время презентации, ребята решали проблемные ситуации, отображающие нелёгкую жизнь животных. Отвечали на вопросы: «Как вести себя в лесу?», «Как нужно поступать с животными?», «Что можно делать с растениями, занесёнными в Красную книгу?» и т.д.
В завершение Экологического занятия дети смогли ближе ознакомиться с представленными Красными книгами и различными энциклопедиями о животных. Так же дети посмотрели мультфильм «На лесной тропе».
Всё мероприятие прошло интересно и познавательно.
Подобные мероприятия несут за собой большую пользу. Надеемся, что все ребята являются друзьями животных и останутся ими на всю жизнь.