2 марта в Пятилетской сельской библиотеке прошла литературная игра «Команда отважных и смелых ребят» для учеников 5 класса, цель которой состояла в том, чтобы проверить, насколько наблюдательными были читатели, и выявить лучших знатоков Гайдаровских произведений!

Разделившись на команды «Чук» и «Гек», ребята настроились вспомнить все, что успели узнать из прочитанных книг. После небольшой разминки, проведённой в качестве переклички Гайдаровских героев, участников ожидало немало … конкурсов: проверка на внимательность, в ходе которой необходимо было узнать героев по их описанию, по сказанным ими словам; конкурс «Думающий читатель», направленный на более глубокое понимание заложенной в произведение мысли; задание на определение книг по предложенным иллюстрациям.
И не зря ребята выбрали именно такие названия для своих команд, потому что отдельное внимание было уделено рассказу «Чук и Гек», известному каждому школьнику. Читателям было необходимо расставить иллюстрации по порядку сюжета, после чего вспомнить эту поучительную историю во всех подробностях с помощью викторины.

За каждый правильный ответ команда получала красные звёздочки. Дружными совместными усилиями ребята преодолевали задание за заданием!

Хороших произведений, написанных Гайдаром для детей, очень много. И приготовленных нами интересных заданий оказалось столько, что мы не успели провести их все. Поэтому мы договорились с ребятами, продолжить нашу увлекательную встречу.