Масленица — праздник весны.

Широкая Масленица — Сырная неделя!

Ты пришла нарядная к нам Весну встречать.

Печь блины и развлекаться будем всю неделю,

Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!

Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является «блинная неделя» или Масленица, припадающая на конец зимы — начало весны.

2 марта в Зимовской библиотеке для членов клуба «Доброта» были проведены масленичные посиделки «Собирайся, народ, к нам Масленица идёт». Библиотекарь познакомила участников с историческими традициями празднования Масленицы. Звучали отрывки из художественных произведений русских классиков — А. Куприна, И. Шмелёва, М. Зощенко. Была проведена викторина — «Блинная викторина» гости отгадывали загадки и соревновались в произношении скороговорок. Так же библиотекарь рассказала, что принято делать в каждый день из 7 дней масленичной недели. Разговор шёл о масленичных традициях, семейных традициях празднования Масленицы. Затем для гостей был проведён мастер-класс «Банченый веничек», веничек благополучия. Для всех присутствующих на мероприятии была оформлена тематическая выставка «Широкая Масленица», на которой представлена литература, рассказывающая о старинном русском празднике, рецептах блинов, блинчиков, пирогов.

Праздник прошёл в тёплой обстановке и вызвал положительные эмоции у всех присутствующих.