2 марта в рамках Дня молодого избирателя с целью формирования активной гражданской позиции учащихся 7-9 классов и студентов в Бурановской библиотеке прошла деловая игра «Я – Молодой избиратель!».

Деловая игра состояла из нескольких конкурсных заданий, в которых ребята участвовали с большим энтузиазмом и проявили хороший уровень знаний и находчивость. Молодые люди узнали об избирательных правах, о порядке голосования, о том, что такое Конституция и законы в ней. На примере сказочных героев разбирались в том, какие права они имеют, а какие нарушены, читали стихи. Дискуссировали и обосновывали своё мнение на заданные вопросы. К мероприятию была оформлена и просмотрена тематическая выставка, представляющая литературу правового содержания «Уголок молодого избирателя», а также красочная презентация.

В ходе игры совершенствовались знания особенностей избирательной системы, закрепились понятия таких слов, как право, конституция, закон, гражданин, демократия, референдум, избиратель, избирательная система и др. Игра прошла в дружеской деловой обстановке. Капитаны команды проявили находчивость и смекалку.

В заключение будущие избиратели сделали вывод, что необходимо иметь активную жизненную позицию, всегда в день выборов приходить на избирательный участок, голосовать, т. к. результат выборов зависит от мнения каждого гражданина.

Завершением встречи стало подведение итогов и вручение буклетов «Сегодня школьник – завтра избиратель». В итоге команды показали высокий уровень своей правовой и гражданской грамотности.