2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями.

С 28 февраля по 6 марта началась масленичная неделя. Масленица – это праздник, который праздновался на Руси с давних времён и сохранился до наших дней. Люди верили, что Весне нужно помочь одолеть холодную Зиму и для этого устраивали массовые, весёлые гулянья.

1 марта Бурановская библиотека пригласила своих читателей, членов клуба «Молоды душой», на посиделки «Масленицу встречаем, зиму провожаем», посвящённые году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Библиотекарь рассказала им о том, что масленичная неделя имеет глубокую историю, строгие традиции и приметы.

Самая главная традиция Масленицы – выпекание блинов. В народе этот праздник называют «блиноедкой». Блины пекут каждый день, начиная с понедельника, угощают ими всех и каждого и наедаются сами. Блины – символ солнца и главное блюдо на Масленицу. Ранее блины клали в гроб усопшего, чтя память предков. У славян блины ассоциировались с солнцем, которого так не хватает зимой. Печь их принято на чугунной сковороде. Запекают с обеих сторон для получения насыщенного особенного вкуса.

Также присутствующие узнали, как правильно встречать Масленицу, зачем нужно есть блины и что каждый день недели имеет своё название. Активно и весело по командам участвовали в весёлых конкурсах: кормили Матрёшек, возили блины, угадывали начинки у блинов и др. Закончилось мероприятие чаепитием из самовара с горячими и ароматными блинами.