Много книг в библиотеке,
Надо их успеть прочесть
И рассказы, и загадки,
И стихи, и сказки есть.

О том, как узнать, какую прочесть, какая из книг интересная, что может сказать о себе книга при первом, коротком знакомстве с ней и с чего начать это знакомство, узнали дети 3-х классов в Дорогинской библиотеке на библиотечном уроке «Структура книги».

Все дети знают, что такое книга. Но не все – из каких частей она состоит, для чего эти части нужны, какие функции они выполняют. Юные читатели познакомились поближе с основными элементами и структурой книги. Разобрались, как с помощью элементов книги понять, о чем книга, будет ли им интересно её читать.

Также ученики познакомились с новыми терминами: аннотация, предисловие, послесловие.

Особенно заинтересовали ребят красивые иллюстрации. Рассматривая книги, ученики познакомились с творчеством знаменитых художников – иллюстраторов В. Сутеевым, Ю.Васнецовым, Е. Рачевым, Л. Владимирским, Е. Чарушиным.

Для закрепления материала, ребята рассказывали о книге по обложке, самостоятельно нашли все элементы книг. Завершился библиотечный урок созданием книжки-малышки и книжки раскраски, которые в дальнейшем будут подарены детям детского сада.