1 марта в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке состоялся День информации «Уроки Фемиды», посвящённый Всероссийскому Дню молодого избирателя.

Выборы - необходимый признак демократического правого государства. Путём выборов формируются государственные органы и органы местного самоуправления, что является неотъемлемой и важной частью в жизни демократического общества.

В рамках Дня прошли:

• «Мой ритм, моя страна, мои права» - правовой квест.
    Участниками квеста стали учащиеся 9-11 классов Огнёво-Заимковской СОШ.

Основная идея заключалась в том, чтобы дойти до модельного избирательного участка и проголосовать. При этом необходимо было пройти ряд испытаний, стадий избирательного процесса на время. В ходе игры участники отвечали на вопросы блиц-турнира, решали задачи на избирательную тематику, приняли участие в других творческих испытаниях.

• В целях активной пропаганды выборов и развития информационно-выставочной деятельности состоялась презентация правовой экспресс выставки «В мире прав и обязанностей», адресованной молодым и будущим избирателям.
  • «Сделать выбор – мой долг и мое право» - правовой квиз (для уч-ся 8 кл.).

В рамках квиза ребятам было предложено немного вспомнить историю выборов в России, посмотрев видеофильм «История избирательного права в России», а затем проверить свои знания по вопросам избирательному праву, выполнив задания по десяти разным блокам, получая за это жетоны.

• Правовой час «Наша Родина – Россия!» для школьников 6-7 классов, позволил детям примерить на себя роль будущих избирателей. Они охотно отвечали на вопросы ведущего, разгадывали кроссворды, ребусы, складывали пазлы.
  • Завершением Дня стал турнир по сбору спилс-карты «Знаю Россию!», который позволил ребятам не только показать свои знания по географии России, но и ближе познакомиться со всеми регионами, входящими в состав Российской Федерации.

Все мероприятия Дня вызвали живой отклик у читателей. Они выразили желание и в будущем принимать активное участие в мероприятиях по повышению правовой культуры избирателей.