Известная сибирская сказительница Таисья Пьянкова встретилась с черепановскими читателями. Встреча состоялась 25 февраля в районном дворце культуры.

Таисья Ефимовна Пьянкова – известная сибирская сказительница, прозаик и поэт, член Союза писателей РФ. Родилась в 1935 году в Новосибирске. Родителей у неё не стало очень рано: отца расстреляли как врага народа, когда ей было всего два года, вскоре умерла мама. Часть детства прошла у бабушки в г. Татарске Новосибирской области. Бабушка Елизавета Ивановна знала и любила народную речь, она постоянно пользовалась в повседневной жизни народной мудростью — присказками, поговорками.

Поэтому, основное направление творчества Таисьи Ефимовны – сказы. Она отдала им более тридцати лет. Их настолько много, что вышла уже не одна книга. Сказ, в отличие от сказки, — это сочетание точных зарисовок народного быта и нравов со сказочно-фантастическим миром фольклора, а сказка, прежде всего, рассказывает о необыкновенных вымышленных событиях, приключениях героев.

«Я долго не могла назвать себя писателем, и только теперь я могу точно сказать: я родилась на свет, чтобы писать». Такими словами начала Таисья Ефимовна рассказ о своём жизненном и творческом пути в рамках встречи.

Писательница отметила, что при написании сказов обращается к тем тонкостям души, где живёт ребёнок. А также призналась, что очень гордится тем, что её сказы пользуются популярностью не только среди взрослых, но и среди детей.

Как говорит Таисья Ефимовна, у неё «не было детства». Ей пришлось «пройти» много детских домов. Об этом тяжёлом периоде жизни она написала книгу «Я – дочь врага народа». Одна из читательниц книги, не сдерживая слёз, спросила о том, как маленькой девочке удалось перенести эти трудности. Писательница призналась, что любовь к сказам, помогла сохранять позитивный настрой даже в то непростое время.

Самые разные вопросы задавали писательнице гости встречи. Таисья Ефимовна отвечала на них подробно, охотно делилась своими мыслями, много шутила, а также прочитала, по просьбе гостей, несколько своих стихов.

В завершение встречи все желающие приобрели книги Таисьи Пьянковой с автографом автора.