Видеопутешествие по блинным маршрутам России, проведённое накануне в Огнёво-Заимковской библиотеке, вдохновило огнёвских хозяек на кулинарные фантазии, которые они посвятили первому дню Масленицы, собравшись на фольклорные посиделки «Щедрый стол».

Присутствующие славили Масленицу, делились оригинальными рецептами блинов, красивой подачей, пели блинные частушки и народные песни, отгадывали загадки на приз, водили хороводы. Гостями посиделок стали и юные читатели сельской библиотеки.

Веселье продолжилось за чайным столом с песнями, шутками, прибаутками, где все высоко оценили кулинарные таланты хозяек и вкус блинов.

Также для всех присутствующих прошла презентация выставки-совет «Русская кухня в будни и в праздники».