«Величайшее богатство народа – его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта».(М.А. Шолохов)

Россия – многонациональная страна, в которой звучат разные языки, уживаются разные культуры. Объединяющим началом в многоязычном пространстве нашей страны является язык большинства населения – русский. День родного языка – хороший повод, чтобы вспомнить о его значении.
Библиотекарем Дорогинской библиотеки в этот день была проведена беседа «Язык – это душа народа», посвящённый Международному дню родного языка.
Ведущая говорила с читателями об истории, о величии и богатстве русского языка, о необходимости беречь его чистоту от засорения жаргонными и нецензурными словами.
Для того чтобы увидеть, насколько красив и богат наш язык, нужно его хорошо знать! Пользователи библиотеки проверили свои знания по русскому языку, приняв участие в тестах и викторине.
Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех,он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч! (А. Яшин)