21 февраля в разных странах мира отмечается Международный день родного языка. Праздник был провозглашён Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года и отмечается ежегодно с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
В рамках этого праздника 21 февраля в Пятилетской сельской библиотеке была проведена акция «Язык родной, дружи со мной!». В течение дня и ребята, и взрослые могли ознакомиться с выставкой «Словари – языка хранители», а также проверить глубину знаний русского языка с помощью тестов, предложенных Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово». Участникам акции были вручены закладки с мудрыми высказываниями, напоминающими о важности уважительного отношения к родному языку.
Язык является самым сильным инструментом сохранения и развития материального и духовного наследия. Этот день – прекрасная возможность задуматься и вновь восхититься тем, сколь сложен и многолик язык, который является нерушимой основой нашей жизни, и как много нам всем ещё предстоит о нем узнать!