22 февраля сотрудники Майской библиотеки провели урок-беседу «НовоСибирские сказки» для учащихся 6 класса Майской школы, посвящённый Международному дню родного языка. Ребята познакомились с биографией и произведениями известных сибирских сказочников: Таисьи Пьянковой, Владимира Шамова, Юрия Магалифа и Владимира Редкозубова.
Наши сибирские сказочники и их сказки очень разные - для разных возрастов и разных интересов. В них Вам откроется не только волшебный мир сибирской тайги с голосами таёжных жителей и лесных духов, житие сибирской деревни, но и история становления Сибири и ее столицы – города Новосибирска, со своими легендами и символами.
Прослушав сказ Т. Е. Пьянковой «Нечистая троица» ребята познакомились с значениями слов, характерных для жителей Сибири, поговорили о необходимости беречь его чистоту от засорения жаргонными и нецензурными словами.
Сибирский диалект - это такая красота и глубина, и только в сибирских деревнях можно услышать эту драгоценную россыпь глубоко проникающих в душу хлестких словечек, присказок и прибауток, поговорок и пословиц.
Сибирь сберегла, сохранила и перемешала в своей речи множество языков разных народностей нашей некогда огромной страны, избравших для себя Сибирь своей " малой" Родиной.
И как пророчил великий российский Муж М.В.Ломоносов - «Могущество России прирастать будет Сибирью», мы верим, что сибиряки гарантированно сохранят величие и богатство русского языка. Нужно только открыть книгу и начать читать…