Величайшее богатство народа – его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта.
М.А. Шолохов

21 февраля для взрослой читательской аудитории состоялся урок речевой культуры «Красну речь красно и слушать», посвящённый Международному дню родного языка.

В ходе урока гости познакомились с историей празднования этого дня во всём мире и, в частности, в России. Узнали, что в России проживает более 190 различных народов со своими уникальными языками, традициями и культурным наследием, которое следует сохранить. А также и то, что русский язык находится на 7 месте по популярности: на нём говорят 170 млн. человек по всему миру.

Также для участников встречи состоялась презентация выставки «Славим живое русское слово» и весёлая викторина «Игра в слова», где подобно спортивному призыву «Быстрее, выше, сильнее!», девизом стали слова: «Правильнее, выразительнее, точнее!»
В ходе участия во всех конкурсах читателям нужно было показать свои знания по русскому языку, припомнить пословицы о словах, отгадывать загадки, вспомнить произведения русских классиков.

В завершение присутствующие пришли к единому мнению: каждый народ – это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь его – очень важная задача.