21 февраля отмечается Международный день родного языка. В течение всего дня в Городской библиотеке читатели знакомились со словарями русского языка, нормами речевого этикета, исправляли грамматические ошибки, разгадывали ребусы, подготовленные заранее на листах, пытались закончить известные пословицы, предоставленные Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово», Центром русского языка НГОНБ.

Также Городскую библиотеку посетили ребята начальных классов СОШ №5. Вначале мероприятия библиотекари провели небольшую экскурсию. Пройдя по залам, дети узнали, какие отделы есть в библиотеке, как они называются, чем отличаются, узнали, что такое книжный фонд, формуляр читателя, энциклопедия. Ребята познакомились с выставкой «Культура и традиции народов России» подготовленную к событию 2022 года, мини-музеями, уголком краеведения, живым уголком.

Часть экскурсии прошла в форме литературного квиза «Родной язык - язык души». Из рассказа библиотекаря присутствующие узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество. Был проведен обзор у книжной выставки «Всё на русском языке».

Сам квиз включал в себя цикл вопросов и заданий на знание родного языка. Учащимся было предложено проверить знания родного языка в 5 раундах: «Сказка сказывается...», «Допиши словечко», «Герой в маске», «Перевёртыши», «Число в слове». Задания требовали умения пользоваться разными словарями, представленными на выставке.

В ходе мероприятия ребята узнали много нового и интересного. В конце квиза ребята поделились своими впечатлениями от экскурсии и игры.