15 февраля в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке прошёл час памяти для юношества «Время выбрало нас…», посвящённый выводу Советских войск из Афганистана.

Есть у памяти свой
Нестираемый счёт:
Каждый павший – живой,
Если в сердце живёт.
Через времени гул
Слышен грохот тех дней…
Кандагар и Кабул
Помнят наших парней.
Виталий Туркевич

15 февраля 1989 года завершился вывод ограниченного контингента Советских войск из Афганистана. Из того самого Афганистана, который отнял жизнь нескольких тысяч молодых Советских солдат, прапорщиков и офицеров. Он отнял сыновей у матерей, сделал вдовами многих молодых жён. Но это и тот Афган, который закалил души сотен тысяч парней и помог из мальчишек превратиться в мужчин.
Десятилетняя Афганская война…И у этой войны есть живые свидетели, живая память. И такой памятью для нас, жителей села Огнёва Заимка является наш земляк, Александр Кушнаренко, геройски погибший на афганской земле.
Обо всём этом и многом другом шёл разговор с ребятами. Наряду с Александром Кушнаренко школьники вспоминали и других жителей села – воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане, но вернувшихся домой в родное село, к своим семьям.
Говорили о том, что Российская армия издавна славится своими победами, и что в наше время в российских парнях не иссякли верность долгу, отвага, мужество.
Данному событию была посвящена и книжно-иллюстративная выставка. Эпиграфом к которой, стали строки стихотворения Виталия Туркевича. На выставке были представлены: пластинка с песнями воинов-интернационалистов, Книга Памяти, краеведческий материал о нашем земляке, Александре Кушнаренко и других воинах-интернационалистах Черепановского района, погибших в Афганистане; документальные воспоминания участников тех событий и художественные произведения о афганской войне.
Мероприятие сопровождалось прослушиванием песен и просмотром документального фильма «Мы – интернационалисты».