С 1 по 8 февраля 2022 года проходила XV Всероссийская Неделя безопасного Рунета, направленная на проблему безопасного использования цифровых технологий.

8 февраля в Майской библиотеке прошёл информационно-игровой час «Безопасность цифрового детства».

Ребята узнали, как появился интернет в нашей жизни, что глобальная сеть может приносить не только пользу, но и опасность. Библиотекарь познакомила с основными опасностями в сети: как не попасться в руки мошенников, как оградить себя от вирусов и защитить свои персональные данные, провела беседу о пользе и вреде социальных сетей, рассказала ребятам, что такое кибербуллинг и как его избежать.

Юные читатели закрепили знания правил безопасного поведения во всемирной паутине, посмотрев социальный видеоролик «Безопасный интернет», мультфильм «Фиксики - советы. Осторожней в Интернете!». Также ребята познакомились с полезными детскими ресурсами каталога «Веб-ландия». Ведущая напомнила о том, что родители и взрослые всегда готовы прийти им на помощь. В завершении мероприятия ребята посмотрели киножурнал «Ералаш» выпуск «Пропал интернет», прошли Интернет-диктант и тестирование о защите персональных данных.